/ Главная / Все новости / Российский конькобежец впервые с 1996 года выиграл золото чемпионата мира

Российский конькобежец впервые с 1996 года выиграл золото чемпионата мира

22.03.2013

Россиянин Денис Юсков завоевал золотую медаль в стартовый день чемпионата мира по конькобежному спорту, который проходит в Сочи. Эта победа стала для сборной России первой за последние 17 лет, передаёт портал Eurosport.ru.

На дистанции 1500 метров Юсков показал результат 1 минута 46,32 секунды. Вторым стал двукратный олимпийский чемпион, американец Шани Дэвис. Действующий рекордсмен мира в этом виде программы проиграл победителю 51 сотую секунды. Третье место занял ещё один россиянин Иван Скобрев (+0,65).

Это первое золото России на чемпионате мира по отдельным дистанциям с 1996 года, когда Сергей Клевченя победил на дистанции 1000 метров. А на дистанции 1500 метров у россиян за всю историю была только одна медаль: год назад в голландском Херенвене Скобрев занял второе место, уступив только канадцу Денни Моррисону.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»